Республиканский образовательный семинар «Реализация адаптированных основных общеобразовательных программ для дошкольников с ОВЗ в условиях ФГОС ДО»

27 марта 2023 г.

27 марта 2023 года на базе МБОУ ДПО Сортавальского МР РК «ИМЦ» состоялся республиканский образовательный семинар «Реализация адаптированных основных общеобразовательных программ для дошкольников с ОВЗ в условиях ФГОС ДО», который провела старший методист отдела воспитания, поддержки семьи и детства ГАУ ДПО РК «КИРО» Гаврилова Татьяна Игоревна для педагогов МКДОУ Сортавальского МР РК ДС № 23. Приняли участие старший воспитатель, старший методист, методисты, учителя-логопеды, педагоги-психологи, учителя-дефектологи, тьюторы и воспитатели.

В связи с утверждением федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (приказ Минпросвещения РФ от 24.11.2022 № 1022) дошкольные организации должны привести в соответствие с ФАОП ДО свои АОП ДО к 1 сентября 2023 года.

При этом содержание и планируемые результаты (целевые ориентиры), разработанные Организациями АОП ДО для обучающихся раннего и дошкольного возраста с ОВЗ, должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов ФАОП ДО.

Татьяна Игоревна обратила внимание, что Федеральная АОП по своему статусу равна ФГОС ДО, т.е. является своего рода стандартом специальных условий для детей с ОВЗ.

В ходе семинара педагоги познакомились с особенностями выбора образовательного маршрута для ребенка с задержкой психического развития, получили ответы на волнующие вопросы.