Родительское собрание с элементами тренинга «Особый ребенок в детском коллективе»

24 октября 2023 г.

«Каждая нетерпимость есть знак слабости» Н.Рерих

В современном мире поиск наиболее оптимальных путей, средств и методов для успешной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья в обществе – это задача всех и каждого. Ведь помочь наполнить черно-белый мир особого ребенка яркими и светлыми тонами можно только совместными усилиями и толерантным отношением к нему.

В октябре 2023 года в подготовительной группе «Затейники» в МКДОУ Сортавальского МР РК Детский сад  № 23 «Ладушки» (Корпус №2 «Ромашка») состоялось  родительское собрание с элементами тренинга «Особый ребенок в детском коллективе» под руководством педагога-психолога Маркушевой Юлии Владимировны.

Целью встречи стало ознакомление родителей с понятиями «толерантность», «толерантное воспитание». Ведь воспитание толерантности целесообразно начинать с дошкольного возраста, так как, именно этот возраст является сенситивным для воспитания нравственности и толерантности, именно в этом возрасте закладывается фундамент для дальнейшего развития личности ребенка.

В процессе мероприятия родители получили возможность увидеть мир глазами особого ребенка, осознать важность научить детей жить среди других людей, общаться с удовольствием, не избегать общения, использовать любую возможность контакта  с человеком для того, чтобы лучше понять людей и себя.

Мы все разные, но мы вместе сделаем мир добрее!