Игровое занятие «Планета Толерантности»

22 ноября 2023 г.

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября.

Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира.  Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по – разному, но дать понять ребятам, что такое толерантность, очень важно.
«Толерантность - термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям. Толерантность заключается в предоставлении другим права жить в соответствии с собственным мировоззрением». (Википедия)

17 ноября 2023 года в МКДОУ Сортавальского МР РК ДС № 23 корпус №1 состоялось игровое мероприятие «Планета Толерантности» для детей групп компенсирующей направленности «Капелька» и «Звоночки».
Ребята познакомились друг с другом, связываясь одной ниточкой в упражнении «Клубочек», называли своё имя и рассказывали о своём настроении. В результате дети почувствовали, что являются частью одного целого. Затем педагоги познакомили дошколят с понятием «толерантность», каждый попробовал проговорить такое сложное слово. Воспитанники узнали, что люди отличаются друг от друга внешним видом, привычками, одеждой, но живут вместе и должны уважать друг друга.
Каждый ребёнок посидел на волшебном стуле с короной и послушал комплименты о себе. Детям было интересно говорить друг о друге хорошие слова.
Нанизывая бусинки на верёвочку, каждый держал в руке свою заветную бусинку, которую достал из волшебного мешочка и рассказывал о себе, о своих увлечениях, хвалил себя.
В заключении ребята вместе со специалистами разобрали различные ситуации, изображённые на картинках, и выбрали, подходят они к теме нашего мероприятия или нет. Прощаясь, дети взялись за руки и передавали друг другу «ток».
Данное мероприятие сплотило детишек, они не хотели расставаться и приглашали друг друга в гости в свои группы.