Проект «По дорогам сказок»

19 марта 2024 г.

В МКДОУ Сортавальского МР РК ДС № 23 в марте 2024 г. в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи завершена реализация проекта «По дорогам сказок», в рамках подготовки к педсовету «Речевое развитие дошкольников в условиях реализации ФОП ДО».
Цель проекта была направлена на  развитие речи у воспитанников разных уровней навыков речевого общения, речевой коммуникации.
В рамках проекта были проведены тематические занятия с использование разнообразных приемов и упражнений для речевого развития воспитанников: пересказ сказки по эстафете, выставка «Моя любимая сказка», творческие рассказывания «Доскажи сказку», словотворчество «Сочини свою сказку», составление сказок по мнемотаблицам, подвижные, дидактические игры и другие. Ребята создавали рисунки по мотивам любимых сказок.
Для родителей оформлена папка-передвижка «Роль сказки в жизни ребенка». Родители узнали, как читать сказку, чтобы вовлечь детей в мир сказочных героев и привить своему ребенку устойчивый интерес и любовь к чтению. А также приняли непосредственное участие в изготовлении атрибутов и декораций для инсценировки детьми сказки «Теремок».
Акция «Подари книгу-сказку» позволила привлечь внимание к книге, объединив детей, родителей и педагогов в пополнении книжного центра группы, содействовала формированию развивающей среды ДОУ.
Ведь именно книга вводит ребенка в мир человеческих чувств: радостей, страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков. Книга раскрывает человеческие и духовные ценности. Книга, прочитанная в детстве, оставляет более сильный след, чем книга, прочитанная в зрелом возрасте.
Заключительным этапом реализации проекта стал показ игрового спектакля «Теремок» для детей младшей группы, воспитателей и родителей.